Agenda


27 de Mayo
Festival de Marionetas
26 de Mayo
Festival de Marionetas
26 de Mayo
Festival de Marionetas
25 de Mayo
Concierto de Piano
25 de Mayo
Festival de Marionetas
24 de Mayo
María Auxiliadora
20 de Mayo
Festival de Marionetas
20 de Mayo
Citius Fortius Runner
19 de Mayo
Festival de Marionetas
19 de Mayo
Festival de Marionetas
19 de Mayo
Jornadas de Puertas Abiertas


18,19 y 20 de Mayo
Teatro de Calle
18 de Mayo
Festival de Marionetas
18 de Mayo al 3 de Junio
Certamen de Arte Contemporáneo
15 de Mayo
Salida Hermandad del Rocío
12 de Mayo
Cruces de Mayo "Los Pasitos"
11 de Mayo
Concierto
6 de Mayo
Romería de Fátima
5 de Mayo
Concierto El Lombo x Bambino
4 de Mayo
Concierto
1 de Mayo
Procesión de la Patrona de Utrera
28 de Abril
Actividad de Ocio y Tiempo Libre
27 de Abril
Pregón de las Glorias
22 de Abril
Teatro Familiar
20 al 29 de Abril
Rastrillo Solidario
15 de Abril
Paseo de Bicicleta
14 de Abril
Flamenco en el Teatro
31de Marzo
MUY ANTIGUA HDAD. Y ARCHICOFRADÍA DE NAZARENOS DE LA SANTA VERA-CRUZ, NTRO. PADRE JESÚS ATADO A LA COLUMNA, PURÍSIMA INMACULADA CONCEPCIÓN, SAN SEBASTIÁN, SANTO ENTIERRO DEL STMO. CRISTO YACENTE, NTRA. SRA. DE LOS DOLORES Y EN SOLEDAD
(VERA-CRUZ Y STO. ENTIERRO)
30 de Marzo
HERMANDAD DE PENITENCIA Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL SANTO CRUCIFIJO DE LOS MILAGROS, MARÍA SANTÍSIMA DE LA CONCEPCIÓN Y SAN MIGUEL ÁRCANGEL (LOS MILAGROS)
30 de Marzo
MUY ANTIGUA HDAD. Y ARCHICOFRADÍA DE NAZARENOS DE LA SANTA VERA-CRUZ, NTRO. PADRE JESÚS ATADO A LA COLUMNA, PURÍSIMA INMACULADA CONCEPCIÓN, SAN SEBASTIÁN, SANTO ENTIERRO DEL STMO. CRISTO YACENTE, NTRA. SRA. DE LOS DOLORES Y EN SOLEDAD
(VERA-CRUZ)
30 de Marzo
ANTIGUA HDAD. DE LOS NAZARENOS DE UTRERA. ARCHICOFRADÍA, REAL E ILUSTRE DE NTRO. PADRE JESÚS NAZARENO, STA. CRUZ DE JERUSALÉN, SAGRADA ORACIÓN DE NTRO. SEÑOR JESUCRISTO EN EL HUERTO, NTRA. SRA. DE LAS ANGUSTIAS, DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN, SAN BARTOLOMÉ APÓSTOL Y SANTA BÁRBARA. (JESÚS NAZARENO)
29 de Marzo
REAL, FERVOROSA E ILUSTRE HERMANDAD DE PENITENCIA DEL STMO. CRISTO DE LA BUENA MUERTE, NTRA. SRA DE LA ESPERANZA, NTRA. SRA. DEL ROSARIO Y BEATO CEFERINO, MARTIR.
(LOS GITANOS)
29 de Marzo
PONTIFICIA E ILUSTRE HERMANDAD SACRAMENTAL DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN Y ÁNIMAS BENDITAS, Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL STMO. CRISTO DE SANTIAGO, NTRO. PADRE JESÚS REDENTOR CAUTIVO Y NTRA. SRA. DE LAS LÁGRIMAS (EL SILENCIO)
29 de Marzo
FERVOROSA, ILUSTRE Y ANTIGUA HDAD. DEL ROSARIO DE LA STMA. TRINIDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL STMO. CRISTO DE LOS AFLIGIDOS, NTRO. PADRE JESÚS EN SU ENTRADA TRIUNFAL EN JERUSALÉN Y NTRA. SRA. DE LOS DESAMPARADOS (LA TRINIDAD)
28 de Marzo
ILUSTRE HERMANDAD DE NTRO. PADRE JESÚS ATADO A LA COLUMNA, MARÍA SANTÍSIMA DE LA PAZA Y SAN PEDRO PRÍNCIPE DE LOS APÓSTOLES (LOS ACEITUNEROS)
27 de Marzo
HERMANDAD SALESIANA Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL STMO. CRISTO DEL AMOR, NTRA. SRA. DE LAS VEREDAS, MARÍA AUXILIO DE LOS CRISTIANOS Y SAN JUAN BOSCO
(ESTUDIANTES)
26 de Marzo
HERMANDAD OBRERA DE APOSTOLADO Y PENITENCIA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL PERDÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA (MUCHACHOS DE CONSOLACIÓN)
25 de Marzo
REAL E ILUSTRE HDAD. DE PENITENCIA DEL STMO. CRISTO DE LA CARIDAD EN SU SAGRADO DESCENDIMIENTO, MARÍA STMA. DE LA PIEDAD EN SU QUINTA ANGUSTIA, NTRA. SRA. DE LOS ÁNGELES EN SU SOLEDAD Y SANTA ÁNGELA DE LA CRUZ (QUINTA ANGUSTIA)
25 de Marzo
ANTIGUA HDAD. DE LOS NAZARENOS DE UTRERA. ARCHICOFRADÍA, REAL E ILUSTRE DE NTRO. PADRE JESÚS NAZARENO, STA. CRUZ DE JERUSALÉN, SAGRADA ORACIÓN DE NTRO. SEÑOR JESUCRISTO EN EL HUERTO, NTRA. SRA. DE LAS ANGUSTIAS, DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN, SAN BARTOLOMÉ APÓSTOL Y SANTA BÁRBARA (JESÚS NAZARENO)
25 de Marzo
FERVOROSA, ILUSTRE Y ANTIGUA HDAD. DEL ROSARIO DE LA STMA. TRINIDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL STMO. CRISTO DE LOS AFLIGIDOS, NTRO. PADRE JESÚS EN SU ENTRADA TRIUNFAL EN JERUSALÉN Y NTRA. SRA. DE LOS DESAMPARADOS (LA TRINIDAD)
22 de Marzo
Espectáculo sobre la Pasión de Cristo
18 de Marzo
Pregón Oficial de Semana Santa 2017
17 de Marzo
Concierto de Marchas Procesionales
17 de Marzo
Concierto de Marchas Procesionales
9 de Marzo
Teatro en el Enrique de la Cuadra
Del 7 al 10 de Marzo
Cultos en Honor al Cristo de los Afligidos
Del 7 al 18 de Marzo
Actos en Honor a Nuestro Padre Jesús Atado a la Columna
4 de Marzo
Encuentro de Escuelas de Baile
3 de Marzo
Homenaje a Manolo Marín
2 de Marzo
Exaltación de la Saeta
1 de Marzo
Espectáculo De Japón Vengo
25 de Febrero
Gala Sevillanísima en Utrera
23 de Febrero
X edición de los “Destacados 2017”
23,24,25 Febrero
V Muestra del dulce Cofrade
18 de Febrero
Vía Crucis del Consejo Local de Hermandades y Cofradías
18 de Febrero
Acto Conmemorativo EN EL CAMINO DE LA GLORIA Hdad. San Bartolomé 1568-2018

16 de Febrero
Marzo Producciones presenta EL LUNAR DE LADY CHATTERLEY
Del 15 al 18 de Febrero
Feria Ocasional de las Oportunidades
14 de Febrero
SINGA GIBERALES QUELO - ESPECTACULO COFRADE

13 de Febrero
Vía Crucis Stmo. Cristo del Amor
4 de Febrero
Arrikitown Espectáculos, S.L. presenta MONÓLOGOS. MAGIA DE BOLSILLO
27 de Enero
Traslado de María Santísima de la Estrella a la Parroquia de Santiago
26 de Enero
Actuación de Andrés Barrios Sexteto
25 de Enero
Presentación Nuevo Uniforme Banda de la Vera+Cruz
20 de Enero
Al-Mudeyne Teatro presenta : ARLEQUINO, EL SERVIDOR DE DOS PATRONES
13 de Enero
Guate Teatro presenta Los enredos del Gato con Botas
5 de Enero
Cabalgata de los Reyes Magos
4 de Enero
Recepción y entrega de llaves al Heraldo Real de SS.MM. Los Reyes Magos
12 de Enero
Taller de Escritura Creativa
31 de Diciembre
Fiesta de Fin de Año
31 de Diciembre
II San Silvestre Navideña
23 de Diciembre
Concierto de Navidad en el Teatro
23 y 30 de Diciembre
Mapping en la Casa Surga
16 de Diciembre
Walt Disney en Concierto en el Teatro Enrique de la Cuadra
16 y 17 de Diciembre
Mapping en la Casa Surga
16 y 17 de Diciembre
Belén viviente
16 y 17 de Diciembre
Jugando en Familia
Del 11 al 23 de Diciembre
Navidad en Plaza de Gibaxa
Hasta el 5 de Enero
Belén artístico 2017 de Utrera
Hasta el 5 de Enero
Belén de Playmobil
9 y 10 de Diciembre
Belén viviente
8,9 y10 de Diciembre
Mapping en la Casa Surga
8 de Diciembre
Espectáculo Navideño en el Teatro
Del 7 al 10 de Diciembre
XIV Feria de la Gallina Utrera
6 de Diciembre
Zambomba Flamenca Así Canta Jerez en navidad
3 de diciembre
Teatro con Carmen Machi
2 de Diciembre
Exaltación Navideña
1 de Diciembre
Teatro a beneficio de la cabalgata de Reyes Magos
26 de Noviembre
Teatro Familiar en el Municipal Enrique de la Cuadra
25 y 26 de Noviembre
Día de Santa Cecilia
24 de Noviembre
Teatro en el Enrique de la Cuadra con Alex o´Dogherty
19 de Noviembre
Concierto de la Banda Sinfónica de la Unión Musical de Utrera
14 de Noviembre
Firma de discos del Lombo en el Teatro Enrique de la Cuadra
12 de Noviembre
Teatro Familiar
9 de Noviembre
Teatro : Farsa Trágica
6 y 7 de Noviembre
Taller de relatos eróticos ilustrados
4 de Noviembre
Acto Solidario
4 de Noviembre
Festival del Mostachón
28 de OCtubre
Música en el Teatro
29 de Octubre
Teatro Familiar
21 de Octubre
Espectáculo Musical en el Teatro
21 de Octubre
Gala Benéfica "Todos con Alexandra"
21 de Octubre
Danza-Cuento
18 de Octubre
Narración Oral
18 de Octubre
Espectáculo Familiar
14 de Octubre
Rafael de Utrera en Concierto
13,14 y 15 de Octubre
I edición Oktoberfest
7 de Octubre
Espectáculo Uluyia Flamenca
5 de Octubre
Espectáculo Los palos de mi voz
3 de Octubre
Actuación de José de la Tomasa
2 de Octubre
Marina Heredia en el Teatro
1 de Octubre
Evento Solidario
30 de Septiembre
Campanas a Compás
29 de Septiembre
Espectáculo flamenco, Inmanencia
29,30 de Sep.y 1 de Oct.
Segundo festival del Deporte Femenino
27 de Septiembre
La Cámara de los Balones en Utrera
Del 25 al 29 de Septiembre
Campaña de Donación de Sangre
Hasta el 25 de Septiembre
Cursos y Talleres del Área de Juventud
Hasta el 25 de Septiembre
Plazo de matriculación de los Cursos de la Casa de la Cultura
23 de Septiembre
Recital Flamenco
23 de Septiembre
I Encuentro Intercultural Ciudad de Utrera
22 de Septiembre
Espectáculo en la Peña Curro de Utrera
10 de Septiembre
GRAN ESPECTÁCULO DE FUEGOS ARTIFICIALES
10 de Septiembre
ESPECTÁCULO INFANTIL
10 de Septiembre
CONCURSO DE BAILES POR BULERÍAS
9 de Septiembre
ORQUESTA ELEGIDOS
9 de Septiembre
Concierto LOS CENTELLAS
9 de Septiembre
Festejo Taurino Feria de Consolación
9 de Septiembre
FINAL CONCURSO CANTE POR SEVILLANAS
9 de Septiembre
CONCURSO DOMA A LA VAQUERA
8 de Septiembre
ORQUESTA ELEGIDOS
8 de Septiembre
Concierto DE TOMASITO
8 de Septiembre
CONCURSO DE RECORTADORES
8 de Septiembre
CONCURSO DE BAILE POR SEVILLANAS “FERIA DE NTRA. SRA. DE CONSOLACIÓN”
8 de Septiembre
FUNCIÓN SOLEMNE EN HONOR DE LA PATRONA DE UTRERA NTRA. SRA. DE CONSOLACIÓN
8 de Septiembre
ROSARIO DE LA AURORA AL SANTUARIO DE CONSOLACIÓN
7 de Septiembre
Concierto MARÍA DE LA COLINA
7 de Septiembre
I CONCURSO ARRASTRE DE MULOS Y X EXHIBICIÓN TRADICIÓN DE ENGANCHES
7 de Septiembre
CONCURSO CANTE POR “SEVILLANAS DE UTRERA”
6 de Septiembre
Orquesta Los Elegidos
6 de Septiembre
Inauguración Alumbrado de la Feria
6 de Septiembre
ACTUACIÓN GRUPO FLAMENCO
6 de Septiembre
Feria de Utrera
5 de Septiembre
FINAL XVIII CONCURSO DE CANCIÓN ESPAÑOLA CIUDAD DE UTRERA
5 de Septiembre
Conferencia Taurina
4 de Septiembre
CONCIERTO JOVEN
4 de Septiembre
ACTO ENTREGA DE LA ORDEN DEL MOSTACHÓN
3 de Septiembre
Concierto de Paco Candela
3 de Septiembre
TORNEO DE AJEDREZ FERIA DE UTRERA
2 de Septiembre
TORNEO DE VERANO DEL CLUB DE TENIS Y PADEL CONSOLACIÓN DE UTRERA
2 de Septiembre
XIV TROFEO DE BALONMANO CIUDAD DE UTRERA “VIII MEMORIAL FERNANDO PRIETO HERVÁS”
2 de Septiembre
II TORNEO DE RUGBY SEVEN “CIUDAD DE UTRERA”
2 de Septiembre
VIII TORNEO DE DOMINÓ FERIA DE CONSOLACIÓN
2 de Septiembre
XV EDICIÓN CAMPEONATO DE NATACIÓN CIUDAD DE UTRERA
26 de Agosto
XIII ABIERTO DE TENIS DE MESA CIUDAD DE UTRERA
26 de Agosto
XXXII TORNEO DE FÚTBOL A.C.D AMIGOS DE LA PEÑA EL BÚCARO
25 de Agosto
Velada de Boxeo
24 de Agosto
Exaltación de la Feria de Utrera
23 de Agosto
Cuenta Cuento
22 de Agosto
Fiesta de la Espuma
18 de Agosto
Participa en Utrera Verde
17 de Agosto
Utrera Canta
16 de Agosto
Utrera Canta
16 de Agosto
Cuenta Cuento
15 de Agosto
procesión Virgen de la Mesa en Santa María
11 de Agosto
Participa en Utrera Verde
10 de Agosto
Utrera Canta
9 de Agosto
Cuenta Cuento
8 de Agosto
Fiesta de la Espuma
7 de Agosto
Fiesta de la Espuma
4 de Agosto
Quedada Nocturna
2 de Agosto
Cuenta Cuentos
2 de Agosto
Fiesta de la Espuma
29 de Julio
Cine de Verano
28 de Julio
Cine de Verano
27 de Julio
Cine de Verano
27 de julio
Utrera Canta
26 de julio
Cuenta Cuento
26 de julio
Utrera Canta
26 de julio
Fiesta de la Espuma
25 de julio
Fiesta de la Espuma
21 de Julio
Participa en Utrera Verde
20 de julio
Cuenta Cuentos
20 de julio
Utrera Canta
19 de julio
Cuenta Cuentos
19 de julio
Fiesta de la Espuma
18 de julio
Cuenta Cuentos
18 de julio
Fiesta de la espuma
15 de julio
Cine de Verano
14 de julio
Cine de Verano
13 de Julio
Utrera Suena
13 de julio
Utrera Canta
13 de julio
Cuenta Cuentos
13 de Julio
Viaja a la playa de Rota
12 de julio
Cuenta Cuentos
12 de julio
Utrera Suena
12 de julio
Utrera Suena
12 y 13 de julio
Cine de Verano
12 de julio
Fiesta de la Espuma
11 de julio
Utrera Suena
11 de julio
Cine de Verano
11 de julio
Fiesta de la Espuma en CampoVerde
10 de julio
Utrera Suena
8 de julio
Cine de Verano
7 de julio
Cine de Verano
7 de Julio
Utrera Canta en Guadalema de los Quinteros
7 de Julio
Participa en las actividades de Utrera Verde
6 de Julio
Cuenta Cuentos en Vistalegre
6 de julio
Cine de Verano
6 de Julio
Utrera Canta con Antonio Romero
5 de Julio
Cuenta Cuentos en la Fontanilla
4 y 5 de julio
Cine de Verano
4 de julio
Fiesta de la Espuma en Coca de La Piñera
1 de Julio
I Moto Rock Ciudad
Julio y Agosto
Apertura de Piscinas
30 de Junio
Participa en las actividades de Utrera Verde
29 de Junio
Cabalgata Solidaria
25 de Junio
Teatro Municipal Enrique de la Cuadra
24 de Junio
Potaje Gitano de Utrera
24 de Junio
Visita las campanas de Santiago el Mayor
23 y 24 de Junio
Verbena Popular
22 de Junio
Homenaje a Fernanda y Bernarda de Utrera
22 de Junio
Jornada de Solidaridad y Voluntariado
20 de Junio
Taller de Risoterapia
17 de Junio
Carrera de Color
17 de Junio
I Festival de La Luna Mora
11 de Junio
Visita Rincones de Utrera
10 de Junio
Exaltación Eucarística
10 de Junio
Visita al santuario de Consolación
10 de Junio
Visita Rincones de Utrera
9 de Junio
Los secretos del barrio de Santa María
4 de Junio.
Visita Rincones de Utrera
3 de Junio
Utrera 1.931-1.936
2 de Junio
Utrera hospitalaria
27 de Mayo
Visita al santuario de Consolación
26 de Mayo
Los secretos del barrio de Santa María
21 de Mayo
Visita Rincones de Utrera
20 de Mayo
Utrera 1.931-1.936
20 de Mayo
Visita Rincones de Utrera
19 de Mayo
Utrera Hospitalaria
19 Mayo a 4 Junio
Exposición de Arte
14 de Mayo
Visita Rincones de Utrera
13 de Mayo
Visita al santuario de Consolación
12 de Mayo
Utrera hospitalaria
10 de Mayo
I Congreso de Drones en las Fuerzas de Seguridad
7 de Mayo
Visita Rincones de Utrera
7 de Mayo
Besamanos de la Virgen de Consolación en el Santuario
6 de Mayo
Cuentacuentos por Salva Atienza
6 de Mayo
Visita Rincones de Utrera
5 de Mayo
Teatro El Cartógrafo (Entrecajas Producciones Teatrales)
5 de Mayo
Ruta por Utrera
3 de Mayo
Taller de Inglés por Bylingual
1 de Mayo
Procesión de Nuestra Señora de Consolación
30 de Abril
Visita Rincones de Utrera
29 de Abril
Visita Rincones de Utrera
26 de Abril
Manualidades por Anabel Gandullo de Fabulando
23 de Abril
Acuario Teatro presenta Don Quijote
22 de Abril
Cuentacuentos por Anabel Gandullo de Fabulando
21,22 y 23 de Abril
Exposición de Bonsáis
20 de Abril
Conferencia para prevención de enfermedades cardiovasculares.
De Abril a Septiembre
Cursos formativos y talleres
Hasta el 17 de Abril
Solicitud de Casetas de Feria
15 de Abril
Procesión del Santo Entierro
14 Abril
Procesión de Los Milagros
14 de Abril
Procesión de la Vera-Cruz y Santo Entierro
14 de Abril
Procesión de Jesús Nazareno
14 de Abril (Madrugada)
Procesión de Los Gitanos
13 de Abril
Procesión de El Cautivo
13 de Abril
Procesión de La Trinidad
12 de Abril
Procesión de Los Aceituneros
11 de Abril
Procesión de Los Estudiantes
10 de Abril
Procesión de Los Muchachos de Consolación
9 de Abril
Procesión de La Oración en el Huerto
9 de Abril
Procesión de La Quinta Angustia
9 de Abril
Procesión de La Borriquita
5 y 6 de Abril
II Jornadas de Orientación Académica-Profesional
29 de Marzo al 2 de Abril
Cultos en honor al Santísimo Cristo de la Buena Muerte
6 de Abril
Representación de la obra La Pasión
2 de Abril
Pregón de Semana Santa
31 de Marzo
Espectáculo Flamenco
26 de Marzo
Frankenstein, No soy un monstruo
25 de Marzo
II Concentración de Vehículos Clásicos Ciudad de Utrera
24 de Marzo
La Anarania (La Pasión)
APLAZADO
Food Trucks y música
Del 23 al 29 de Marzo
Exposición “Chernobyl, el enemigo invisible”
17 de Marzo
Exaltación a la Saeta
12 de Marzo
LOS ENREDOS DEL GATO CON BOTAS
Guate Teatro
11 de Marzo
Miserere dedicado a la Parroquia de Santiago
10 de Marzo
Agrupación Musical Muchachos de Consolación
10,11 y 12 de Marzo
Feria de la Tapa
8 de Marzo
Actividades con motivo del día de la Mujer
3 de Marzo
Movimiento y Compás
28 de Febrero
Paseo en Bicicleta por el día de Andalucía
27 de Febrero
Homenaje a Curro Fernández
26 de Febrero
V Tacón Flamenco
23 de Febrero
V Tacón Flamenco
18 de Febrero
«Sinfonía al Santo Cristo», a cargo del conjunto Isbylia Jazz Brass
17 de Febrero
Vía Crucis del Cristo de Santiago
17 de Febrero
Utrera Gamers
Del 13 a 22 de Febrero
Inscripciones para el concurso de disfraces carnaval 2017
12 de Febrero
Teatro Familiar
11 de Febrero
Curso de Formación Cofrade
5 de Febrero
Taller de Kizomba
4 de Febrero
Actuación del grupo Cuéntale al aire
3 de Febrero
Taller de Bachata
Del 23 al 28 de Febrero
IV Feria del dulce Cofrade Trinitario
26 de Diciembre
Candela del Coro Joven de la Hermandad del Cautivo
27 de Enero
Espectáculo de Enrique Montoya "Candela"
26 de Enero
Taller de escritura creativa
25 de Enero
Fiesta Disney
19 de Enero
Taller de Escritura Creativa
18 de Enero
Al rico cuentico.18:00 horas
14 de Enero
Cuentos que están en la luna
11 de Enero
Taller de Ingles en la Biblioteca
5 de Enero
Cabalgata de Reyes Magos 2017
4 de Enero
Visita del Heraldo Real
31 de Diciembre
FIN DE AÑO EN PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
23 de Diciembre
Actuación musical “Metal 8 por Villancicos”
Hasta el 8 de Enero
EXPO-TRENES por la Asociación Cultural Utrerana Ferroviaria
Hasta el 15 de Enero
Exposición “BELENES ARTÍSTICOS”
Hasta el 6 de Enero
Exposición Sevilla Antigua
Del 18 al 22 de Diciembre
Coros navideños y Agrupaciones
17 de Diciembre
Concierto Benéfico de Navidad
17 y 18 de Diciembre
III Belén Viviente “Jesús Nace en Utrera”
17 y 18 de Diciembre
Jornadas de Juegos de Mesa
Aplazada al 18 a las 13.30 h.
Candela Flamenca "Esperanza de los Gitanos"
16 y 17 de Diciembre
Actuación musical “Metal 8 por Villancicos”
Del 15 al 18 de Diciembre
Feria de la Gallina Utrerana
Del 12 al 15 de Diciembre
Coros de Campanilleros y Villancicos
11 de Diciembre
XXXIV Concurso de Campanilleros y Villancicos de Andalucía.
10 de Diciembre
Teatro Familiar : Quijote, El Vértigo de Sancho
10 y 11 de Diciembre
III Belén Viviente “Jesús Nace en Utrera”
9, 10 y 11 de Diciembre
Actuación musical “Metal 8 por Villancicos”
8 de Diciembre
Concierto de Campanas
8 de Diciembre
El Nacimiento en Utrera
4 de Diciembre
Teatro Familiar
3 de Diciembre
Actuación de Fany Mireime
3 de Diciembre
Exaltación Navideña
3 de Diciembre
Fiesta Solidaria en la Sala de New Porpoco
3 de Diciembre
Recogida de Alimentos y Juguetes
3 de Diciembre
Moto-Rock Ciudad de Utrera
3 de Diciembre
Gran Gala de APDIS
27 de noviembre
I convivencia carnavalera de Utrera
26 de Noviembre
Don Juan Tenorio en el Teatro Enrique de la Cuadra
26 de Noviembre
Evento Solidario
24 de Noviembre
Los Chicos del Coro en el Teatro Municipal Enrique de la Cuadra
24 de Noviembre
Tertulia Homenaje a Manuel Mancheño Peña El Turronero
20 de Noviembre
Celebración del día de Santa Cecilia
20 de Noviembre
Ns/Nc, espectáculo familiar en el teatro Enrique de la Cuadra
19 de Noviembre
Turronero, Cantaor y Torero
18 de Noviembre
Ahora Utrera, en el Teatro Enrique de la Cuadra
18 de Noviembre
Solemnes Honras Fúnebres en Santiago
del 17 al 24 de Noviembre
Exposición "Esta es mi Via" homenaje a Turronero
12 de Noviembre
Hamlet en el Teatro Enrique de la Cuadra
5 de Noviembre
Festival del Mostachón 2016
5 de Noviembre
Almuerzo Solidario
3 de Noviembre
Muñeca de porcelana, con José Sacristán
31 de Octubre
Noche de Halloween
30 de Octubre
I Media Maratón de Utrera
23 de Octubre
Concierto de Utrera Suena
21 de Octubre
Teatro La Latina presenta, Nuestras Mujeres
21 y 22 de Octubre
Master Class Utrera Suena de Trompeta
16 de Octubre
Espectáculo familiar, Por unos pasitos de ná
15 de Octubre
Homenaje a Utrera en Alcalá de Guadaíra
14 de Octubre
La Orquesta Sinfónica de Sevilla
11 de Octubre
Manu Sánchez vuelve a Utrera con El último santo.
8 de Octubre
Novillada Mixta, en Utrera
7 de Octubre
Lari Poppins. Un show para todos los públicos
7 de Octubre
Culto en Honor a Nuestra Señora del Rosario
1 de Octubre
Teatro - Musical Misericordia
30 Sept., 1y 2 Octubre
Primer Festival del Deporte Femenino
Hasta el 26 de Septiembre
Plazo de Matriculación
Hasta el 23 de Septiembre
Matrícula en los Cursos de la Casa de la Cultura
10 de Septiembre
Musho Gitano en la Caseta Municipal
9 de Septiembre
Makarines y Sarayma en la Caseta Municipal
9 de Septiembre
Festejo Taurino
8 de Septiembre
Falete y Los Mickis en la Caseta Municipal
7 de Septiembre
Enrique el Extremeño en la Caseta Municipal
6 de Septiembre
Preferia en El Altozano
5 de Septiembre
Preferia en El Altozano
3 de Septiembre
Fiesta de Preferia en New Porpoco
3 de Septiembre
Espectáculo en la Plaza de Toros
3 de Septiembre
Preferia en la Caseta Muchachos de Consolación
2 de Septiembre
Preferia en la Caseta Muchachos de Consolación
1 de Septiembre
Preferia 2016
Del 30 de Agosto al 8 de Septiembre
Cultos en Honor a Nuestra Señora de Consolación
31 de Agosto
Cuenta Cuentos en la Barriada del Carmen
30 de Agosto
Fiesta Infantil en las Hermanas de la Cruz
25 y 26 de Agosto
Cine de Verano a las 22.30 horas (Hasta completar aforo)
25 de Agosto
Flamenco Fusión en Las Torres
25 de Agosto
Flamenco Fusión en Muñoz Grande
25 de Agosto
Fiesta Infantil en Pinzón
24 de Agosto
Cine de Verano a las 22.30 horas (Hasta completar aforo)
24 de Agosto
Cuenta Cuentos en la Barriada del Tinte
23 de Agosto
Cine de Verano a las 22.30 horas (Hasta completar aforo)
23 de Agosto
Fiesta Infantil en Campoverde
20 de Agosto
Cine de Verano a las 22.30 horas (Hasta completar aforo)
20 de Agosto
Carrera Nocturna Solidaria
19 de Agosto
Cine de Verano a las 22.30 h. (Hasta completar aforo)
18 de Agosto
Cine de Verano a las 22.30 horas (Hasta completar aforo)
18 de Agosto
Flamenco Fusión en la Fontanilla
18 de Agosto
Cuenta Cuentos en Pinzón
17 de Agosto
Cine de Verano a las 22.30 horas (Hasta completar aforo)
17 de Agosto
Abel Romano en Pinzón
17 de Agosto
Cuenta Cuentos en el Parque Luis Vives
16 de Agosto
Cine de Verano a las 22.30 h. ( hasta completar aforo )
13 de Agosto
Cine de Verano a las 22.30 h. ( hasta completar aforo )
12 de Agosto
Cine de Verano a las 22.30 h. ( hasta completar aforo )
Hasta el 12 de Agosto
Inscríbete en la II Quedada Luna de Agosto
11 de Agosto
Cine de Verano a las 22.30 h. ( hasta completar aforo )
11 de Agosto
Flamenco Fusión en Campoverde
11 de Agosto
Fiesta Infantil en Guadalema de Los Quintero
10 de Agosto
Cine de Verano a las 22.30 h. ( hasta completar aforo )
10 de Agosto
Cuenta Cuentos en Barriada Hermanas de la Cruz
9 de Agosto
Cine de Verano a las 22.30 h. ( hasta completar aforo )
9 de Agosto
Música en Muñoz Grande
9 de Agosto
Fiesta Infantil en La Fontanilla
5 y 6 de Agosto
Cine de Verano a las 22.30 h. ( hasta completar aforo )
4 de Agosto
Flamenco Fusión en la Bda. El Carmen
4 de Agosto
Dúo Icarus en la Fontanilla
4 de Agosto
Cuenta Cuento en Guadalema
4 de Agosto
Fiesta Infantil en Trajano
3 y 4 de Agosto
Cine de Verano a las 22.30 h. ( hasta completar aforo )
3 de Agosto
Noche de Flamenco
3 e Agosto
Cuenta Cuentos en Las Torres
2 de Agosto
Animación Infantil con Espuma
28 de Julio
Actuación de Abel Romano
28 de Julio
Dani de Utrera en la Bda. El Tinte
27 de Julio
Cuenta cuentos en la Plaza de Bailén
26 de Julio
Coro del Centro de día de Mayores
21 de Julio
Flamenco Fusión en Las Torres
21 de Julio
Cadencia y Compás en la plaza de la Bda. Hermanas de la Cruz
20 de Julio
Cuenta cuentos en Muñoz Grande
15 de Julio
Fusión entre guitarra flamenca y guitarra clásica
14 de Julio
Concierto de alumnos y profesores de Utrera Suena
14 de Julio
Cuenta cuentos en Trajano
13 de Julio
Cuarteto de la Bética en Plaza de Gibaxa
13 de Julio
Jesús de la Frasquita en la Peña Curro de Utrera
13 de Julio
Cadencia y Compás en la pedanía de Guadalema
13 de Julio
Cuenta Cuentos en Campoverde
12 de Julio
Concierto de Dorantes en la plaza de Gibaxa
7 de Julio
Actuación de Pocojato
6 de Julio
Cuenta Cuentos en la Fontanilla
2 de Julio
Paco Candela actúa en la Feria de Trajano
1 de Julio
Los Gatos del Jazz, Viaje al mundo de los Cuentos
25 de Junio
Potaje Gitano de Utrera
25 de Junio
Fiesta Ibicenca en New Porpoco
25 de Junio
Último encuentro con la Utrera Extramuros
23 y 24 de Junio
Verbena Popular Hermandad de la Quinta Angustia
Del 22 al 25 de Junio
I Feria de Industrias Culturales del Flamenco
22 de Junio
I Potaje Gitano Infantil
19 de Junio
Taller Gratuito de Baile en New Porpoco
18 de Junio
Encuentro con la Utrera Extramuros
18 de Junio
Sardinada Solidaria
17 de Junio
Última Convocatoria para conocer Utrera por sus protagonistas
14 de Junio
Taller de Storytelling previa inscripción
Hasta el 17 de Junio
Solicitudes para el Programa de Turismo Social IMSERSO
11 de Junio
Nueva cita para conocer Utrera Extramuros
10 de Junio
Presentación del primer disco de Sara Jiménez
10 de Junio
Conoce Utrera por sus protagonistas
Hasta el 12 de Junio
Exposición fin de curso de las Aulas de la casa de la cultura
5 de Junio
XXII Ciclo de Novilladas
4 de Junio
Conoce Utrera por sus Protagonistas
3 de Junio
En el Teatro la obra : Taxi
3 de Junio
Última Convocatoria para conocer Utrera a través de Los Cuadra
28 de Mayo
Descubre Utrera Extramuros
27 de Mayo
Presentación del disco de Gore en New Porpoco
27,28 y 29 de Mayo
II Velá del Corpus organizada por la Hermandad Sacramental del Silencio
27 de Mayo
Conoce la Utrera de Los Cuadra
Hasta el 31 de Mayo
Exposición El Gótico-Mudéjar en el Hospitalito
Hasta el 29 de Mayo
Exposición del Certamen de Arte Contemporáneo "Ciudad de Utrera"
22 de Mayo
MArionetas en el Ayuntamiento y Pza.de Gibaxa
21 de Mayo
Dani de Utrera en concierto en New Porpoco
21 de Mayo
Marionetas en el Altozano
21 de Mayo
Pregón Eucarístico 2016
21 de Mayo
Utrera y sus protagonistas
20 de Mayo
Conoce la Utrera de Los Cuadra
20,21 y 22 de Mayo
Exposición de Bonsáis
19 de Mayo
Charla Coloquio: Utrera sal y salero
15 de Mayo
Romería de Fátima
14 de Mayo
Conoce la Utrera Extramuros
13,14 y 15 de Mayo
Cruz de Mayo en el barrio de Santa María
13 de Mayo
Disfruta el Viernes!!
13 de Mayo
Conoce la Utrera de Los Cuadra
10 de Mayo
Salida de la Hermandad del Rocío de Utrera
7 de Mayo
Flamenquito Joven en New Porpoco
7 de Mayo
Utrera a través de sus protagonistas
7 de Mayo
I Concentración de Harley Davisón en Utrera
6 de Mayo
Conoce la Utrera de los Cuadra
6 de Mayo
Fernando Villalón, Poeta de Andalucía la Baja y ganadero de toros bravos
1 de Mayo
Procesión de la Virgen de Consolación (Patrona de Utrera)
30 de Abril
2ª Marcha cicloturistica "Acéptalo"
29 de Abril
No te pierdas la obra Crazy Class
27 de Abril
Danzacuentos “Festival de Cuentos”
24 de Abril
Tardes de Sol en el Altozano
23 de Abril
"Cuentos de la madre tierra"
22 de Abril
Juanlu Montoya en Directo, en el Teatro
Hasta el 30 de Abril
Apúntate al I Concurso de Fotografía con la mujer como protagonista
17 de Abril
Tardes de Sol en el Altozano: Manuel Rodríguez-Concertista de Guitarra
17 de Abril
Juan José Pardillo Díaz pregonará Las Glorias
de María para Utrera
17 de Abril
Espectáculo de Danza Infantil en el Teatro
Hasta el 24 de Abril
Exposición y Venta en el Rastrillo Solidario
de la Hermandad del Cautivo
13 de Abril
La Compañía Quijote de APDIS presenta "Nada es lo que parece"
10 de Abril
Tardes de Sol en el Altozano: Tributo a Antonio Vega
9 de Abril
Grupo Cuéntale al Aíre en directo, degustación de Rebujito
Carta de Cachimbas, Chupicocteleras y muchas sorpresas!!
9 de Abril
Flamenco Eléctrico en el Enrique de la Cuadra
9 de Abril
Cuentacuentos "La niña de rojo"
6 de Abril
Danzacuentos “Baile de Cuentos”
Hasta el 17 de Abril
Exposición Homenaje al escultor Pedro Hurtado González
3 de Abril
Tardes de Sol en el Altozano: Tributo a Triana
2 de Abril
Actuación de Fany Mireime, nueva carta de Cachimbas y Chupicocteleras
2 de Abril
Taller de marcapáginas y cuento infantil
1 de Abril
Comedia Romántica en el Enrique de la Cuadra
31 de Marzo
Presentación del libro "Crónicas Literarias".
en la Biblioteca Municipal
27 de Marzo
Procesión de Nuestro Padre en su Santa Resurrección
y María Santísima de la Estrella
27 de Marzo
Sacramento bajo palio. Parroquia de Santa María y Parroquia de Santiago
26 de Marzo
Cofradía del Stmo. Cristo Yacente y Ntra. Sra. de los Dolores
25 de Marzo
Cofradía del Santísimo Cristo de los Milagros
25 de Marzo
Cofradía de Ntro. Padre Jesús atado a la Columna y Ntra. Sra. de los Dolores
25 de Marzo
Cofradía e Ntro. Padre Jesús Nazareno y Ntra. Sra. de las Angustias
25 de Marzo
Cofradía del Stmo. Cristo de la Buena Muerte y Ntra. Sra. de la Esperanza
24 de Marzo
Cofradía de Nuestro Padre Jesús Cautivo y Ntra. Sra. de las Lágrimas
24 de Marzo
Cofradía del Stmo. Cristo de los Afligidos y Ntra. Sra. de los Desamparados
23 de Marzo
Cofradía de Nuestro Padre Jesús atado a la Columna y María Santísima de la Paz
22 de Marzo
Cofradía del Santísimo Cristo del Amor y Ntra. Sra. de las Veredas
21 de Marzo
Cofradía del Santísimo Cristo del Perdón y María Santísima de la Amargura
20 de Marzo
Cofradía de Nuestro Señor Jesucristo en el Huerto
20 de Marzo
Cofradía de María Stma.de la Piedad en su Quinta Angustia y Ntra. Sra. de los Ángeles
20 de Marzo
Cofradía de Nuestro Padre Jesús en su Entrada Triunfal en Jerusalén
Hasta el 19 de Marzo
Visita la exposición de Diego Neyra, “Asimetrías”
18 de Marzo
Función Solemne de Nuestra Señora de los Dolores
17 de Marzo
Presentación del libro "Once mujeres de hoy" de Carmen Bretones.
16 de Marzo
Conferencia "Introducción a la Bioneuroemoción",
13 de Marzo
I Concentración de Vehículos e Históricos Ciudad de Utrera
13 de Marzo
Pregón de la Semana Santa de Utrera 2016
12 de Marzo
Poco Jato´s Band presenta su último single
11 de Marzo
Monólogos en el Enrique de la Cuadra
6 de Marzo
Pregón de la Tertulia "Primer Tramo" por Juan Miguel Rivas
6 de Marzo
Títeres en el Teatro Municipal Enrique de la Cuadra
6 de Marzo
Paco Caro, pregonará a los Trinitarios
5 de Marzo
Cultos en Honor de Ntro. Padre Jesús atado a la columna de la Hermandad de los Aceituneros
3 de Marzo
Conferencia "¿Murió Jesús en la cruz?" en el Hospital de la Santa Resurrección
29 de Febrero
Una cita con las Sevillanas
29 de Febrero
Encuentro de academias de baile dentro del IV Tacón Flamenco
28 de Febrero
En Utrera el 28 de Febrero se sale en bici
28 de febrero
Festival de Baile del IV Tacón Flamenco
27 de Febrero
Espectáculo de Baile dentro del IV Tacón Flamenco
26 de Febrero
Noche de Chicas en New Porpoco
25 al 28 de febrero
IV Feria del Dulce organizada por la Trinidad
25 de Febrero
Jornada Flamenco por Utrera dentro del IV Tacón Flamenco
24 de Febrero
Jornada Flamenco por Utrera dentro del IV Tacón Flamenco
24 de Febrero
Charla de la Asociación Cultural Diego Corriente
23 de febrero
Jornada Flamenco por Utrera dentro del IV Tacón Flamenco
22 al 26 de Febrero
Clases Maestras a cargo de Angelita y Manuela Vargas
NAUTALIS RESOURCES NAUTALIS RESOURCES NAUTALIS RESOURCES NAUTALIS RESOURCES NAUTALIS RESOURCES
Web móvil en
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar su servicio. Al continuar con la navegación consideramos que acepta su uso.
Entendido